Ultima modifica: 25 Settembre 2021

Dipartimenti 2021/2022


Programmazione-Dipartimento-Arte-e-territorio-21-22-1

 

Gruppo sostegno

https://www.istruzione.it/inclusione-e-nuovo-pei/

PIANO INCLUSIONE 2021-2022

 

Dipartimenti a.s. 2020-2021

Area storico-linguistica

Programmazione dipartimentale generale 2020-2021

Programmazione italiano storia 2020-2021

Programmazione Dipartimento Lingue Comunitarie 2020-2021

Programmazione-annuale-RC-as-2020_2021

prog. dipartimentale Arte e Territorio 2020-2021

Area economico-sociale

programmazione Ec Az Biennio

Programmazione Economia Aziendale triennio

PROGRAMMAZIONE GEOGRAFIA

programmazione2020-2021diritto

Area logico-matematica

Program_ dipart_informatica_2020-21

programm discipl matematica

Curricolo di ed civica- matematica

Area tecnico-scientifica

Programmazione 2020-21 FISICA

Programmazione SCIENZA DELLA TERRA-BIOLOGIA-CHIMICA 2020-2021

Programmazione dipartimentale scienze motorie 2020-21

Educazione civica

Documentazione a cura del Gruppo di lavoro a.s. 2020-2021

Insegnamento di educazione civica-indicazioni operative

FORMAT UDA VUOTO

format UDA 2 ANNO

format UDA 3 ANNO

GrigliaUDA_EducazioneCivica

Normativa

m_pi.AOOGABMI.Registro Decreti(R).0000035.22-06-2020

ALL. Linee_guida_educazione_civica_dopoCSPI

Allegato C

Link Ministero dell’Istruzione

https://www.istruzione.it/educazione_civica/

ARCHIVIO ANNI PRECEDENTI

Programmazioni a.s. 2016/2017

2016 PROGRAMMAZIONE DIPARTIMENTO SCIENZE PRIMO BIENNIO

DIPARTIMENTO DI LETTERE

Programmazione Sc. Motorie

PROGRAMMAZIONE DIPARTIMENTALE INFORMATICA

PROGRAMMAZIONE DIPARTIMENTALE MATEMATICA

PROGRAMMAZIONE DIPARTIMENTO FISICA – biennio

PROGRAMMAZIONE DIPARTIMENTO GEOGRAFIA

Programmazione Dipartimento Lingue straniere 2016-2017

Programmazione Dir_Eco 2016 2017

ECO AZIENDALE programmazione 2016 2017

Programmazione annuale RC as 2016_2017

Gruppo Sostegno

ITE GALLO PAI 2017 2018

buona-scuola-promozione-dell-inclusione-scolastica-degli-studenti-con-disabilita

Programmazioni a.s. 2018-2019

Area economico-sociale

programma diritto

programmazioe economia aziendale

PROGRAMMAZIONE DIPARTIMENTO GEOGRAFIA

Area tecnico-scientifica

progr.chimica.biologia

programm. sc. motorie

Programmazione 2018-19 FISICA definitiva

Area logico-matematica

programmazione informatica

programmazione matematica

Area storico-linguistica

Programmazione Italiano Storia 2018 -2019

Programmazione Dipartimento Lingue Comunitarie 2018-2019

Programmazione-annuale-RC-as-2018_2019

DIPARTIMENTI ANNO SCOLASTICO 2019 2020

Documentazione a supporto delle riunioni di dipartimento

DPR 88 tecnici_2010

Allegato A – Profili

Allegato B e C – Quadri orari

direttiva-ministeriale-57-del-15-luglio-2010-documento-tecnico-linee-guida-istituti-tecnici

2 LLGG Tecnici GU

3 ALLEGATO A GU

B1_Ammin_Finan_Market

B2_Turismo

QDR-ITALIANO

QDR-AFM-ITAF

QDR-AFM-ITRI

QDR-AFM-ITSI2

QDR-ITT-IT04

Documentazione a supporto Consigli di Classe

Consigli di Classe biennio settembre 2019

Consigli di Classe triennio settembre 2019

parere-cspi-su-pcto-del-28-agosto-2019

PCTO 2019-2020

SINTESI DATI INVALSI 2019 CLASSI QUINTE

Programmazioni dipartimentali a.s. 2019-2020

Area storico-linguistica

Programmazione dell’area storico-linguistica 2019-2020

Programmazione dipartimentale italiano e storia 2019-2020

Programmazione-annuale-RC-as-2019_2020

Programmazione Dipartimento Lingue Comunitarie 2019-2020

ARTE E TERRITORIO PROGRAMMAZIONE DIPARTIMENTALE

Area economico-sociale

Programmazione Economia aziendale 2019-2020

Programmazione discipline giuridiche ed economiche 2019 2020

PROGRAMMAZIONE-DIPARTIMENTO-GEOGRAFIA-2019-2020

Area logico-matematica

Programmazione matematica e informatica

Area tecnico-scientifica

Programmazione FISICA 2019 2020

PROGRAMMAZIONE DIPARTIMENTALE SCIENZE 2019-20

Programmazione 1 biennio Sc. Motorie

Programmazione 2 biennio Sc. Motorie

Programmazione Quinto anno Sc. Motorie

Griglie_Scienze_Motorie